Главная страница сайта » Информация » Новости » 23.02.2015 в России14 марта впервые пройдет Всероссийская математическая контрольная

ШКОЛЬНИК, ПРИМИ УЧАСТИЕ во Всероссийской акции!
14 марта впервые в России пройдет Всероссийская математическая контрольная, которую организует компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Решить набор несложных задач по математике все желающие смогут на сайте http://yandex.ru/math.

Контрольная получила название «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса и НИУ ВШЭ — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни. Дата проведения также выбрана не случайно – 14 марта часто называют днем числа “пи” (3.14).

Как сообщают в пресс-службе НИУ ВШЭ, контрольная будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

— Как и в любом деле, к математике есть люди более способные и менее способные. Но математика — это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное, — говорит научный руководитель международной лаборатории теории представлений и математической физики факультета математики Высшей школы экономики, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков. — Всероссийская контрольная по математике — очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей.

Записаться на “ЧТД” можно на сайте yandex.ru/math. Через несколько недель на сайте будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной пользователям придёт напоминание о дате её проведения. Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях.

Организаторы Всероссийской математической контрольной рассчитывают, что она станет столь же популярной и массовой, как и “Тотальный диктант” — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание людей к вопросам грамотности и культуры письма. Напомним, что “Тотальный диктант” проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Одной из ключевых площадок “диктанта” исторически является Высшая школа экономики