Главная страница сайта » Информация » Новости » 27.10.2017 Единый урок безопасности в сети Интернет

27.10.2017 Единый урок безопасности в сети Интернет

27 октября, в нашей школе, прошел единый урок безопасности в сети Интернет среди учащихся 1-11 классов.

Современное поколение во многом отличается от тех предшественников, которые жили 20, 30, 50 лет назад. Иным стало общение, обнаружились новые источники информации. Жизнь детей, подростков, их родителей тесно связана с Интернетом. Пользователи активно используют возможности всемирной паутины, которая, к сожалению, не всегда выдает исключительно полезную информацию.

Впервые с предложением проводить единые уроки, рассказывающие о правилах поведения детей в сети, предложила В. Мотвиенко. Она подняла вопрос в 2014 году в Совете Федерации. Ее слова возымели воздействие на слушателей, получили поддержку. Инициативу поддержали руководители учебных заведений, педагоги, работники внешкольных объединений, общественность.

В 2014 году прошел такой первый Единый урок. Его слушателями стали 11 миллионов школьников. Разные формы работы используют педагоги. Кому-то удалось провести интереснейшее виртуальное путешествие, другие подготовили презентации, кто-то ограничился беседой. Процесс сдвинулся с места.

В 2015 году было решено продолжить проведение Единого урока. Для педагогов создалась специальная площадка, где собраны методические рекомендации, материалы для организации мероприятия. Проведено всероссийское исследование, позволившее проанализировать, чем подростки интересуются, посещая Сеть.

Всем детям понравился конкурс сайтов «Премия Сетевичок», где народное голосование выбирало лучшие ресурсы, созданные теми, кто еще учится в школах и других учебных заведениях.

Повышенным интересом пользуется квест «Сетевичок», позволяющий в увлекательной форме донести необходимую информацию, привлечь внимание подростков к теме.

В 2016 году прошли конференции в рамках проведения Единого урока. В школах присутствовали работники специальных служб, рассказывающие о возможностях Сети и ее опасностях.

Не менее интересно проведен урок по безопасности детей и подростков в сети в 2017 году. Форму работы учителя выбрали в зависимости от возраста детей. В начальной школе интересно прошло путешествие по стране Всемирной паутины, в старших дискуссии и конференции.

ТНТ-Холмск репортаж о проведении единого урока безопасности в сети Интернет