Главная страница сайта » Без рубрики » Прими участие в проекте «Молодежный бюджет»

Прими участие в проекте «Молодежный бюджет»

Министерство образования Сахалинской области (далее – Министерство) доводит до Вашего сведения информацию о реализации с 01 сентября 2017 года проекта «Молодёжный бюджет» на территории Сахалинской области.

Баннер проекта «Молодёжный бюджет»

К участию в данном проекте приглашаются в обязательном порядке все общеобразовательные организации, в которых есть обучающиеся 9-х, 10-х, 11-х классов. Краткая информация о проекте прилагается. Обратить особое внимание на перечень возможных проектов, которые могут быть реализованы в муниципальном образовании, и на сроки в сентябре месяце 2017 года.

Реализация проекта «Молодежный бюджет» на территории Сахалинской области

Что такое Молодежный бюджет?

Это комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов в решение вопросов местного значения, а также на повышение финансовой и бюджетной грамотности и развитие финансовой активности молодого поколения.

Это возможность учащихся 9-11 классов предложить идеи по обустройству своего села или города.

Каким образом реализуется проект?

Путем предложения старшеклассниками молодёжного проекта — проекта по строительству (реконструкции), ремонту и благоустройству объекта инфраструктуры муниципальной собственности, определённого в качестве приоритетного среди старшеклассников, направленного на улучшение качества жизни населения.

Типология проектов

— строительство спортивных площадок для Воркаут;

— строительство велодорожек;

— строительство скейт-парков;

— строительство детских площадок;

— установка оборудования для лиц с ограниченными возможностями;

— установка памятных знаков;

— благоустройство территорий социальных объектов;

— ремонт муниципальных учреждений;

— освещение улиц;

— обустройство стадионов;

— обустройство тротуарных дорожек;

Реализация проектов

На территории населенного пункта муниципального образования.

Срок реализации – не более одного года.

Источники финансирования

Финансирование проекта из областного бюджета – не более 3 млн. рублей.

Финансирование проекта за счет средств местного бюджета – не менее одного процента от общей стоимости проекта.

Алгоритм участия

Заполнить заявку на бумажном носителе и передать завучу по воспитательной работе. В заявке обязательно указать проект и место его реализации. Период подачи заявки – с 1 по 15 сентября.

1. В срок с 15 по 21 сентября — сформировать молодежный общественный совет с численностью старшеклассников не менее 7 человек и проголосовать только за ОДИН проект из всех представленных.

2. В срок до 25 сентября:

— Представителям школ-участников направить проект в Администрацию муниципального образования Сахалинской области (лица, ответственные за прием проектов в Администрациях муниципальных образований, будут сообщены дополнительно).

— Разместить информацию о проекте, признанном победителем по результатам голосования на молодежном совете, на едином портале инициативного бюджетирования Сахалинской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (pib.sakhminfin.ru) (Инструкция по размещению информации о проекте будет направлена позднее)

Условия финансирования проекта

1. Признание проекта победителем по результатам голосования на молодежном общественном совете.

2. Наличие положительного заключения от органа исполнительной власти Сахалинской области о возможности его реализации.